• Архив Лоухского муниципального района
  • 186660, Республика Карелия, Лоухский район, пгт. Лоухи, ул. Железнодорожная д.1
  • Понедельник-четверг с 08.30 до 17.00 Пятница - с 09.00 до 16.00 Суббота, воскресенье - выходной день
  • 8 (81439) 51-503
  • 8 (81439) 51-503
  • mby.arhiv.louhi@mail.ru
Контакты

Архив Лоухского муниципального района

  • 186660, Республика Карелия, Лоухский район, пгт. Лоухи, ул. Железнодорожная д.1
  • Понедельник-четверг с 08.30 до 17.00 Пятница - с 09.00 до 16.00 Суббота, воскресенье - выходной день
  • 8 (81439) 51-503
  • 8 (81439) 51-503
  • mby.arhiv.louhi@mail.ru

Связаться с разработчиком сайта
Поиск
Главная страница / Новости / 2023 / К 45-летию ЦБС Лоухского района

16 октября 2023

К 45-летию ЦБС Лоухского района

1 октября исполнилось 45 лет со дня образования централизованной системы библиотечного обслуживания Лоухского района. Все библиотеки нашего района объединились вокруг центральной районной библиотеки, которая осуществляла управление, формирование кадрового состава, методическую работу. А районная библиотека (как и прежде) подчинялась отделу культуры исполкома Лоухского районного Совета депутатов трудящихся.

Главный смысл и суть централизации состояли в том, чтобы вместо обособленных, небольших фондов создать крупный качественный единый фонд. В результате реорганизации библиотечной системы значительно активизировалась деятельность библиотеки по всем направлениям работы. Она стала руководящим и методическим центром для Лоухской детской библиотеки и филиалов.

Заглянем в прошлое и проследим, как развивались библиотеки и библиотечное дело в Лоухском районе. О зарождении библиотек можно говорить только в связи со строительством церквей и открытием при них образовательных учреждений. В Топозерском мужском монастыре, возникшем в 40-х годах XVIIIвека, имелась церковная литература. В Кестеньгской миссионерской церковно-приходской школе в 1898 году библиотека насчитывала 406 экземпляров учебных пособий и 49 экземпляров книг для внеклассного чтения, а в 1902 году – 784 и 219 экземпляров соответственно.

Можно предположить, что первая общественная библиотека появилась в селе Кереть в начале XXвека. Церковная периодическая печать в 1908 году сообщала, что в селе Кереть в целях просвещения местного населения «открыта при школе бесплатная народная библиотека, в которой имеется немало названий книг религиозно-нравственного, исторического и беллетристического содержания». Также отмечается, что «и церковная библиотека богата сравнительно книгами, где насчитывается до 270 наименований. Ежегодно выписываются в церковную библиотеку духовные журналы…». Пользовались услугами библиотек в основном учащиеся и молодые люди, поучившиеся в школе. Из взрослого населения редко кто брал книги – мало кто умел читать и писать.

В 1927 году на территории Кестеньгской и Олангской волости был образован Кестеньгский район, а Лоухский район составили земли Керетской и Вычетайбольской волости. В связи с тем, что на хранении в Лоухском архиве находятся документы Отдела культуры исполкома Кестеньгского райсовета с только 1946 года, до этого времени мы не располагаем данными об имеющихся на территории Кестеньгского района библиотеках. Документы исполкома Лоухского райсовета, начиная с 1927 года, мы изучали в Национальном архиве Республики Карелия.

С образованием Лоухского  района началась массовая ликвидация неграмотности и малограмотности, ведь доля неграмотного населения в районе составляла 63,4 %. В штате райисполкома был всего один ликвидатор неграмотности, который ездил по населенным пунктам и обучал людей грамоте, школы также помогали в решении данного вопроса.  Определенную роль, притом значительную, в этом процессе должны были играть библиотеки. В октябре 1927 года в районе имелась одна изба-читальня в селе Кереть с одной штатной единицей избача. В райцентре избы-читальни не было по причине отсутствия помещения. За 1 полугодие 1928 года было произведено 327 выдач книг, библиотека имела 95 подписчиков. Красные уголки, которые имели небольшую подборку периодических изданий, были в деревнях Боярская, Пильдозеро и Корелакша.

В 1930 году в районе имелась одна библиотека в селе Кереть и три избы-читальни – в Пильдозеро, Лоухах и в Чупе. В штате было 4 избача и 2 библиотекаря. На третьем районном съезде Советов отмечается, что работа изб-читален не достигает необходимого размаха и основной задачей ставится укрепление работы существующей сети и организация работы временных изб-читален на лесозаготовках.

В 1935 году в четырех библиотеках района имелось 8964 книги, отмечается рост книжного форда на 25 % по сравнению с прошлым годом.

В 1946 году  в районную сеть культпросветучреждений входили избы-читальни в деревнях Кереть, Черная река, Пулонга и Боярская, а также библиотеки районная, Чупинская, Керетская, Чернореченская, Боярская и Пулонгская.

Исполком Лоухского райсовета своим Постановлением «О работе культпросветучреждений района» от 28 июня 1946 года обязал заведующего отделом культпросветработы Кузнецова Ивана Семеновича «в целях лучшего обслуживания населения книгой, особенно колхозного крестьянства, широко внедрять организацию библиотек-передвижек, а также книгоношества. Немедленно начать работу по оборудованию помещения для районной библиотеки».

Надо сказать, что работа библиотекаря в то время была нелегкой, но интересной. В связи с тем, что государство во время восстановления народного хозяйства после войны уделяло большое внимание культурному обслуживанию населения, то библиотекарей часто направляли с передвижной библиотекой в рыболовецкие колхозы или на лесозаготовки для «усиления массово-политической и культурно-просветительской работы» на несколько месяцев. Они разъясняли политику партии и Правительства, информировали о событиях за рубежом. Использовались все формы массовой работы по пропаганде книги. Работники библиотек выезжали в поля, на лесопункты, в военные части с устными журналами, обзорами литературы, участвовали в художественной самодеятельности.

В 1951 году в Лоухском районе действовали библиотеки:

- Лоухская районная библиотека,

- Лоухская библиотека,

- Чупинская библиотека,

- Хетоламбинская библиотека,

- Керетская библиотека,

- Чернореченская библиотека,

- Энгозерская библиотека,

- Боярская сельская библиотека,

- Амбарнская библиотека.

Кроме библиотек, работали избы-читальни в населенных пунктах Черная река, Нижняя Пулонга, Соностров, Кереть.

В Кестеньгском районе с 1946 по 1954 годы работали библиотеки в поселке Кестеньга (районные взрослая и детская), на Кестеньгском рыбозаводе, деревнях Аккала, Оланга, Лохгуба, Кушеванда, Елетьозеро, Зашеек, Кизрека, Северное Большое озеро, Рувозеро, Лайдасалма, Валазрека, Алакуртти, Софьянга, Тухкала, Логоварака, Окунева губа, Тикшозеро, Ламбашгуба, Ципринга.

24 июня 1955 г. Кестеньгский район упразднен, а его территория включена в состав Лоухского района. В соответствии с приказом Лоухского отдела культуры от 19.07.1955 г. № 261 Кестеньгская районная взрослая и детская библиотеки преобразованы в сельскую библиотеку.

В ноябре 1956 года открылась Чкаловская сельская библиотека.

В апреле 1958 года Окуневогубскую библиотеку перевели в поселок Софпорог.

В соответствии с решением исполкома Лоухского райсовета от 11 октября 1958 года были ликвидированы библиотеки в деревне Логоварака и Рувозеро.

В сентябре 1959 года открыта сельская библиотека в поселке Тэдино.

С 14 марта 1960 года библиотека из деревни Софьянга была перемещена на Софьянгский лесопункт.

По решению исполкома Лоухского райсовета от 5 января 1961 года библиотека в деревне Тухкала была закрыта, а книжный фонд перемещен во вновь открываемую библиотеку на руднике Малиновая Варакка.

10 февраля 1962 года закрыта библиотека в деревне Оланга. Книжный фонд передан Зашейской библиотеке, а с 16 июля 1962 года вновь открывшейся Ново-Зашейской библиотеке.

В соответствии с указаниями Министерства культуры КАССР по сокращению расходов на содержание учреждений культуры, по решению исполкома Лоухского райсовета с 1 января 1963 года ликвидированы библиотеки в деревне Новый Зашеек, рудниках Тэдино и Плотина. Библиотека в поселке Чупа передана Чупинскому рудоуправлению. Сокращена единица библиотекаря районной детской библиотеки. Все эти мероприятия были проведены в связи с ликвидацией Лоухского района и отнесением его территории к Кемскому району.

12 января 1965 г. Лоухский район был восстановлен в пределах границ 1962 года.

В январе 1966 года вновь открылась библиотека на руднике Плотина.

Согласно отчету отдела культуры в 1966 году в Лоухском районе было 25 массовых библиотек, в том числе 2 профсоюзных, 1 техническая библиотека (на станции Лоухи), 4 школьных библиотеки, один пункт выдачи книг, 25 библиотек-передвижек, работали книгоноши. Библиотеки в населенных пунктах: Аштахма, Сосновый, Кестеньга (взрослая и детская), Зашеек, Софпорог, Софьянга, Тунгозеро, Чупа (профсоюзная и поселковая), Малиновая Варакка, Хетоламбина, Чкаловский, Полярный Круг, Тэдино, Черная Река, Кереть, Керетский лесозавод, Соностров, Амбарный, Энгозеро, Гридино (профсоюзная), Плотина, Лоухи (детская и взрослая), зверосовхоз «Лоухский».  

1 ноября 1966 года в поселке Карельский открылся филиал Полярнокругской библиотеки, книжный фонд передан из Ново-Зашейской библиотеки.

С 1 октября 1967 года в связи с закрытием Софьянгского лесопункта была ликвидирована Софьянгская и открыта Пулонгская сельская библиотека.

В годовых отчетах отдела культуры исполкома Лоухского райсовета имеются статистические данные на 1 января 1968 года: число читателей всех 26 библиотек района составляет 11199 человек, из них детей 4596, книжный фонд составил 337,5 тысяч экземпляров.

В 1960-е годы работа библиотек была направлена на выполнение решений партии и правительства, пропаганде атеизма, патриотическому воспитанию детей, а также на доведение книги до каждой семьи. В библиотеках проводились беседы и тематические вечера о деятелях коммунистической партии, об истории Гражданской войны и революции, о комсомоле, людях рабочих профессий. Проводились ленинские чтения. Регулярно осуществлялся обзор книжных новинок. Организовывались беседы к знаменательным датам писателей и поэтов.

1 января 1968 года открыты Кестеньгская сельская библиотека на 63 км. и Лоухская библиотека СУ-908.

В конце 1968 года закрыта библиотека в поселке Аштахма.

С 1 августа 1969 года в связи с закрытием Керетского лесозавода упразднена Керетская библиотека.

1 октября 1969 года в поселке Чупа открылась детская библиотека.

Чкаловская сельская библиотека с 1 января 1970 года стала городской.

1 сентября 1970 года в связи с выездом населения закрыта Соностровская библиотека.

В связи с сокращением численности населения в селе Кереть с 1 ноября 1971 года ликвидирована Керетская сельская библиотека, обслуживание населения поручено передвижке Чкаловской библиотеки.

В 1972 году появилась профсоюзная библиотека при клубе «Геолог» на станции Чупа, а в 1974 году на станции Чупа открыта государственная библиотека.

 В 1974 году в связи с открытием леспромхоза образована Пяозерская профсоюзная библиотека. В то же время закрыта Чернореченская сельская библиотека.

19 апреля 1978 года исполнительный комитет Лоухского районного Совета депутатов трудящихся принял решение № 102 «Об организации централизованной системы библиотечного обслуживания государственных массовых библиотек Лоухского района». Согласно документу с 1 октября 1978 года все библиотеки района были объединены на базе районной библиотеки. Районную библиотеку было решено переименовать в Лоухскую центральную районную библиотеку (ЦРБ). Все массовые библиотеки района стали филиалами центральной:

- филиал № 1 – Амбарнская городская библиотека,

- филиал № 2 – библиотека зверосовхоза «Лоухский»,

- филиал № 3 – Лоухская городская библиотека СУ-908,

- филиал № 4 – Зашейская сельская библиотека,

- филиал № 5 – Карельская сельская библиотека,

- филиал № 6 – Кестеньгская городская библиотека,

- филиал № 7 – Кестеньгская детская библиотека,

- филиал № 8 – Кестеньгская городская библиотека 63 км,

- филиал № 9 – Малиновараккская сельская библиотека,

- филиал № 10 – Плотинская сельская библиотека,

- филиал № 11 – Полярнокругская сельская библиотека,

- филиал № 12 – Пулонгская сельская библиотека,

- филиал № 13 – Пяозерская детская библиотека,

- филиал № 14 – Сосновская сельская библиотека,

- филиал № 15 – Софпорогская сельская библиотека,

- филиал № 16 – Тунгозерская сельская библиотека,

- филиал № 17 – Тэдинская сельская библиотека,

- филиал № 18 – Хетоламбинская сельская библиотека,

- филиал № 19 – Чкаловская городская библиотека,

- филиал № 20 – Чупинская городская библиотека,

- филиал № 21 – Чупинская детская библиотека,

- филиал № 22 – Чупинская станционная библиотека,

- филиал № 23 – Энгозерская сельская библиотека.

Лоухская районная детская библиотека стала отделом ЦРБ – центральной детской библиотекой.

К данному решению исполкома приложена справка, в которой указано, что книжный фонд на 1 января 1978 года составлял 185 тысяч единиц, и в районе насчитывалось 11,3 тысячи читателей.

В 1970-х годах библиотеками района продолжалась работа по пропаганде трудов марксизма-ленинизма, решений партии и правительства, материалов съездов КПСС, литературы по коммунистическому воспитанию.

Велась популяризация и продвижение литературы по экономическим знаниям, достижениям науки и техники, по правовому воспитанию и по гражданской обороне населения.

Проводились беседы о роли женщин в строительстве коммунистического общества, об участии женщин в борьбе за мир. Сотрудники библиотек посещали предприятия района с обзорами литературы. Знакомили читателей с передовиками производства и ветеранами Великой Отечественной войны.

Важной частью работы библиотек стало военно-патриотическое воспитание трудящихся, особенно молодежи. Оформлялись книжные выставки и проводились беседы о событиях Октябрьской революции, гражданской и Великой Отечественной войн. С молодежью организовывались тематические вечера на темы: «Моральный облик советской молодежи», «Нравственное воспитание молодежи», «Советский образ жизни». Главной задачей библиотеки по–прежнему является доведение книги до каждой семьи.

В отчете Лоухской ЦБС за 1987 год отмечается, что все населенные пункты района охвачены библиотечным обслуживанием. К услугам населения 50 библиотек: 25 государственных, 3 профсоюзных, 1 массовая, 17 школьных и 5 специальных. Также население обслуживали 46 передвижных библиотек и библиотечных пунктов, которые были организованы на производственных участках и маленьких населенных пунктах, не имеющих стационарных библиотек. Число читателей составляло 12409 человек, процент охвата библиотечным обслуживанием – 50,4 % населения всего района. При библиотеках созданы клубы любителей чтения: 4 клуба для взрослых читателей, 5 клубов для детей и один для юношества.

Конец 1980-х годов стал временем перемен во всех сферах жизни страны, началась перестройка. Библиотекам тоже нужна была перестройка. Вести пропаганду книги с каждым годом становилось все труднее. Сильными соперниками для библиотекарей стали телевидение, радиовещание, а также масса подписных периодических изданий, которые получали сами читатели. В этой связи важнейшей задачей библиотек стал поиск новых, прогрессивных форм общения с читателем. Индивидуальная работа с читателем, изучение его интересов и запросов должны были стать новой формой работы библиотек. Стали проводиться анализы чтения среди читательских категорий, анкетирование. Некоторые библиотеки ввели в практику рассылку приглашений временно выбывшим из  состава читателей.

Все чаще стали появляться на страницах районной газеты заметки о работе библиотек, о проведенных мероприятиях, приглашения на интересные встречи, отзывы читателей. Сами мероприятия стали проводиться на более высоком уровне, больше стало уделяться внимание глубине содержания и форме подачи материала, методам общения  с аудиторией. В 1987 году все библиотеки района провели отчет перед населением.

Начали открываться клубы и любительские объединения при библиотеках. По Карельскому радио в 1988 году прозвучал рассказ о работе клуба любителей чтения «Контакт» при Лоухской библиотеке. Выступили сотрудники районной библиотеки и по местному радио.

В 1988 году Пулонгская сельская библиотека была преобразована в пункт выдачи книг от Хетоламбинской сельской библиотеки. Книжный фонд был распределен внутри системы, часть книг была передана в воинскую часть № 96619, в Кестеньгскую школу-интернат, часть была списана по ветхости и устарелости.

В 1990-е годы ухудшилось комплектование библиотек, появился дефицит литературы,  что привело к неудовлетворенному читательскому спросу и оттоку читателей из библиотек. Уменьшилось число клубов любителей чтения, сократилась внестационарная сеть. Изменились интересы  посетителей библиотек. Стал падать интерес к общественно-политической литературе. Все большее внимание читатели начали уделять литературе по народной медицине, по ведению домашнего хозяйства, рукоделию, техническому творчеству, а также педагогической и психологической литературе. Появился спрос на религиозную литературу. В сельских библиотеках все большую значимость стали приобретать журналы по приусадебному хозяйству и огородничеству. Главной задачей библиотечных работников стало создание таких условий, в которых читатель мог бы отдохнуть от повседневных забот и жизненных неурядиц, получить необходимую информацию, узнать о новом и интересном.

В 1991 году в связи с отсутствием надлежащих условий для работы (аварийное состояние помещений) закрылись библиотека в зверосовхозе «Лоухский» и Чупинская поселковая (филиал № 20).

В 1992 году в состав ЦБС вошли две профсоюзные библиотеки – Пяозерская (филиал № 25) и Чупинская (филиал № 26). Ранее в течение трех лет комплектованием и обработкой литературы для этих библиотек занималась ЦБС на договорной основе.

В 1996 году по  причине отсутствия помещений были закрыты Карельская и Полярнокругская сельские библиотеки.

На 1 января 2000 года Лоухская централизованная библиотечная система объединяла 20 библиотек: в п.Лоухи -  центральная и детская, в п.Кестеньга – сельская, детская и 63 км., в п.Чупа – поселковая, детская и станционная, библиотеки в поселках Амбарный, Энгозеро, Плотина, Малиновая Варакка, Тэдино, Хетоламбина, Чкаловский, Сосновый, Софпорог, Тунгозеро, Пяозерский и в деревне Зашеек. Число читателей составляло 9,2 тысячи.

 В 2007 году в связи с передачей полномочий по организации библиотечного обслуживания населения от поселений (кроме Чупинского поселения) на уровень района было образовано муниципальное учреждение «Централизованная библиотечная система Лоухского муниципального района».

 МБУ «Централизованная библиотечная система Лоухского муниципального района» в настоящее время включает структурные подразделения: Лоухская детская библиотека, Лоухская межпоселенческая центральная библиотека, сельские библиотеки – Амбарнская, Зашейская, Кестеньгская, Плотинская, Сосновская, Софпоргская, Тунгозерская, Энгозерская. Пяозерское и Чупинское городские поселения исполняют полномочия по библиотечному обслуживанию самостоятельно.