• Архив Лоухского муниципального района
  • 186660, Республика Карелия, Лоухский район, пгт. Лоухи, ул. Железнодорожная д.1
  • Понедельник-четверг с 08.30 до 17.00 Пятница - с 09.00 до 16.00 Суббота, воскресенье - выходной день
  • 8 (81439) 51-503
  • 8 (81439) 51-503
  • mby.arhiv.louhi@mail.ru
Контакты

Архив Лоухского муниципального района

  • 186660, Республика Карелия, Лоухский район, пгт. Лоухи, ул. Железнодорожная д.1
  • Понедельник-четверг с 08.30 до 17.00 Пятница - с 09.00 до 16.00 Суббота, воскресенье - выходной день
  • 8 (81439) 51-503
  • 8 (81439) 51-503
  • mby.arhiv.louhi@mail.ru

Связаться с разработчиком сайта
Поиск
Главная страница / Новости / 2023 / 17 и 18 апреля архив провел экскурсии для младших школьников

21 апреля 2023

17 и 18 апреля архив провел экскурсии для младших школьников

Когда Полина Вадимовна, советник Лоухской школы и учитель начальных классов, пришла к нам в архив с просьбой рассказать о работе архивистов младшим школьникам, мы, конечно, согласились, но сомнения были. Как первоклассникам доступно рассказать о нашей работе, чтобы они не заскучали?  Ранее мы проводили экскурсии для ребят 1-4 классов, но это были рассказы о Великой Отечественной войне и об истории Лоухского района. Эти темы знакомы детям. А тут номенклатуры, описи, индексы и шифры… И мы решили не нагружать ребят информацией, которую они вряд ли запомнят.

Про нашу работу мы, конечно,  немного рассказали. Школьники узнали, почему в архиве документы хранятся в полумраке, сухости и прохладе.  Также сотрудники архива рассказали, что есть документы постоянного и временного срока хранения.

Ребята узнали, что в течение жизни всякого человека возникают разнообразные документы. Эти  документы необходимо хранить и беречь, поскольку впоследствии из них можно собрать семейный архив.

Потом сотрудники архива показали, как хранятся документы: в коробах и связках. Дети заглядывали в короб, развязывали связки. Ребята смогли отличить текст, набранный на компьютере от текста, напечатанного на пишущей машинке. Затем сами попробовали печатать на машинке. Школьники посмотрели, как работает станок по архивному переплету документов. Поработали с устройством по уничтожению бумаги. Большой интерес вызвали работы по обеспыливанию документов. Ребята удаляли пыль с обложек и корешков дел. Особенно понравились детям печати и штампы. Они без устали ставили их не только на бумаги, но и на свои руки. Многие ушли от нас со штампом «копия» на руке.

Ученикам и их учителям было интересно посмотреть старые фотографии, на которых запечатлены улицы нашего поселка. Почти все дети узнали нынешние улицы, здания начальной и средней школ, мемориал.  Напоследок школьники разгадали фотозагадки.

После экскурсии ученики поделились своим мнением о встрече. Ребята были удивлены, сколько документов у нас хранятся и что их нужно хранить правильно.  Они узнали много нового для себя, а также попробовали себя в роли юного архивиста.

Для сотрудников архива встречи с младшими школьниками тоже оставили много впечатлений. Нам было важно, что мы сумели заинтересовать непоседливых учеников, оказалось, что маленьким школьникам можно нескучно рассказать о работе архивистов.